Правительство РФ утвердило порядок проведения государственного экологического мониторинга. Документ вступает в силу с момента официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 14.03.2024 г. № 300 утвердило Положение о государственном мониторинге окружающей среды. Документ размещён для ознакомления на портале правовой информации.

Положение регламентирует, что государственный экологический мониторинг выполняется через формирование и обеспечение работы наблюдательных сетей, информационных ресурсов в рамках подсистемы мониторинга окружающей среды, а также разработки, создания, использования государственной информсистемы состояния окружающей среды.

Положением установлено, что в базу ФГИС состояния окружающей среды вносится следующая информация:

  • данные, которые получены в результате мониторинга объектов водной среды;

  • сведения о радиационной ситуации;

  • сведения, входящие в Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды;

  • данные о месторасположении площадок размещения отработанных ламп с содержанием ртути.

Документ вступает в силу с момента официального опубликования, кроме некоторых положений, в отношении которых действуют другие сроки вступления в силу. Некоторые нормативные акты Правительства РФ признаны утратившими юридическую силу. Среди них — Постановление от 09.08.2013 г. № 681.

Напомним, государственный экологический мониторинг предусматривает наблюдение, оценку, прогнозирование состояния окружающей среды с учётом влияния естественных и антропогенных факторов. В перечень объектов мониторинга входят леса, водоёмы, воздух, объекты фауны и др.

Данные экологического мониторинга применяются для прогнозирования вариантов социально-экономического развития России, отдельных регионов, муниципалитетов и принятия необходимых решений. На их основании создаются федеральные программы в сфере экологического развития, разрабатываются инвестиционные программы, а также прогнозируется возможное возникновение чрезвычайных ситуаций.

Скачать постановление Правительства РФ от 14.03.2024 г. № 300

Источник: ohranatruda.ru