В Роструде пояснили, имеет ли право специалист по охране труда провести первичный инструктаж по охране труда для сотрудника на его рабочем месте.

Специалисты ведомства напомнили, что за каждый вид инструктажа на предприятии есть свои ответственные. Менять их и назначать других исполнителей нельзя.

Инструктаж по ОТ на рабочем месте должен проводить непосредственный руководитель сотрудника. Если непосредственный руководитель делегирует полномочия по проведению первичного инструктажа специалисту по охране труда, будет зафиксирован факт нарушения действующих правил обучения по ОТ.

Госинспекция труда квалифицирует данный факт как непрохождение сотрудником инструктажа надлежащим порядком, что позволит привлечь работодателя к административной ответственности.

Процесс обучения по охране труда регламентируется Правилами, утверждёнными постановлением Правительства от 24.12.2021 г. № 2464. Они предусматривают три вида инструктажа по ОТ — вводный, на рабочем месте, целевой.

Согласно п. 11 Правил № 2464 вводный инструктаж вправе проводить уполномоченный сотрудник или специалист по ОТ. В случае отсутствия специалиста по ОТ либо службы ОТ такой инструктаж вправе провести сам наниматель в лице индивидуального предпринимателя, руководителя или уполномоченное им лицо. Допускается заключение гражданского договора со сторонней компанией или ИП, оказывающими услуги в сфере охраны труда.

На основании п. 22 Правил № 2464 инструктаж по ОТ на рабочем месте обязан проводить непосредственный руководитель сотрудника. Полномочия проведения целевого инструктажа закреплены за лицом, руководящим проведением тех или иных работ.

В итоге эксперты Роструда подчеркнули, что специалист по ОТ вправе проводить лишь вводный инструктаж. Для иных видов инструктажей Правила регламентируют других ответственных лиц.

Источник: ohranatruda.ru