Эксперты Роструда разъяснили, может ли сотрудник отказаться от перевода на иную работу.

Как пояснили в ведомстве, перевод связан с временной либо постоянной сменой трудовой функции, изменением прописанного в трудовом соглашении структурного подразделения, переводом для выполнения производственной деятельности в иную местность вместе с нанимателем. Так как перевод приводит к корректировке условий трудового договора необходимо оформление дополнительного соглашения к нему. Также следует прописать соответствующие данные в трудовой книжке.

Работодатель, инициирующий постоянный или временный перевод, должен получить письменное одобрение сотрудника. Исключение составляют следующие ситуации:

  • возгорание;

  • авария на производстве;

  • природная, техногенная катастрофа;

  • землетрясение;

  • несчастный случай;

  • голод;

  • эпизоотия/эпидемия и иные ситуации, которые угрожают жизни и нормальному существованию граждан.

Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2, сотрудник может воспользоваться правом отказа если ему предлагается низкоквалифицированный труд, существует угроза жизни, здоровью из-за несоблюдения требований ОТ, его направляют трудится в места с вредными/опасными условиями, которые не предусмотрены трудовым соглашением. Привлекать сотрудника к дисциплинарному наказанию за такой отказ неправомерно. Также он вправе отказаться если существуют противопоказания по состоянию здоровья.

В случае нежелания работника переводиться вместе с нанимателем в иную местность (вне административно-территориальных границ данного города, посёлка) трудовые отношения между ними прекращаются, и сотрудник получает выходное пособие в размере двухнедельной средней зарплаты.

В коллективном договоре или индивидуальных трудовых соглашениях могут прописываться другие основания для предоставления выходных пособий, включая ситуации, когда выплачиваются повышенные пособия, кроме случаев, указанных в ч. 8 ст. 178 ТК РФ.

Если необходим перевод к другому нанимателю, трудовой договор с нынешним работодателем прекращается. Такой перевод может иметь только постоянный характер. В случае перевода по инициативе сотрудника нужно подать письменное заявление.

У работодателя также есть право перемещения сотрудника, когда ему предоставляется иное рабочее место, механизм, оборудование, агрегат или даётся возможность трудиться в ином, не прописанном в трудовом договоре структурном подразделении, находящемся в этой же местности. В отличие от перевода, перемещение не связано с корректировкой условий трудового договора, включая дополнительные. Это исключает необходимость оформления допсоглашения.

Источник: ohranatruda.ru