Минэнерго разработало проект новых Правил расследования причин аварий в электроэнергетике. Замечания к проекту принимают до 20 июня. Новые Правила заменят действующие по постановлению № 846.

Поучаствовать в обсуждении проекта можно на портале https://regulation.gov.ru/

В проекте обновили порядок:

  • формирования комиссий, сроки работы комиссий, документы;
  • учета технологических нарушений;
  • участия представителей органов исполнительной власти и представителей субъекта ОДУ;
  • передачи актов расследования технологических нарушений; контроля за выполнением противоаварийных мероприятий и предписаний;
  • проведения процедур их систематизации.

Виды нарушений в работе оборудования в электроэнергетике разделили на три категории: аварии, инциденты и системные аварии.

Причины инцидентов будет расследовать собственник объекта. Аварий – собственник или Госэнергонадзор в случае, если авария привела к необходимости увеличения на объектах других собственников выработки электроэнергии на величину 100 МВт и более, превышению коэффициента допустимой длительной перегрузки трансформаторов либо к прекращению электроснабжения потребителей электрической энергии суммарной мощностью 100 МВт и более. Системные аварии будет расследовать Ростехнадзор с обязательным привлечением субъекта ОДУ, в случае если авария привела к нарушению требований к величине и длительности отклонения частоты электрического тока. В остальных случаях – Госэнергонадзор.

Скачать проект постановления Правительства от 30.05.2023.

Источник: trudohrana.ru