VIII Всероссийская неделя охраны труда пройдет в 2023 году в период с 26 по 29 сентября. Мероприятие примет сочинский парк науки и искусства «Сириус». Соответствующие даты утверждены вице-премьером Татьяной Голиковой в протоколе оргкомитета по подготовке VIII Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ).

Как пояснила вице-премьер, ВНОТ традиционно считается самым масштабным российским событием в области охраны труда. В нынешнем году проведение Всероссийской недели охран труда имеет особое значение.

1 марта исполнится ровно год с момента вступления в силу переработанного X раздела Трудового Кодекса РФ, который содержит во многом новые нормы в сфере охраны труда и социально-трудовых отношений. Пора подвести предварительные итоги и обсудить сложившуюся практику правоприменения этих положений.

Приоритетное внимание планируется уделить экспозиции ВНОТ. В ситуации импортозамещения и ухода с рынка зарубежных компаний необходимо помочь российским предприятиям найти новых поставщиков средств защиты и решений, помогающих обеспечить безопасность труда персонала, подчеркнула Голикова.

Отраслевая выставка будет включать множество направлений. В их числе охрана труда и производственная безопасность, управление кадрами, средства индивидуальной и коллективной защиты, гигиена труда и др.

Заявлено, что в рамках предстоящей Всероссийской недели охраны труда пройдет свыше 100 разнообразных мероприятий. Однако сейчас невозможно точно узнать их полный перечень, на официальном сайте указано, что «Программа ВНОТ-2023 находится на стадии формирования и будет опубликована позже».

До 2021 года ВНОТ традиционно проходила весной и попадала на 28 апреля — Всемирный день охраны труда. Однако пандемия внесла коррективы в график мероприятия и VI ВНОТ была перенесена на сентябрь. После этого в Минтруде РФ пообещали, что очередная VII ВНОТ вернется в привычные рамки и состоится весной 2022 с 25 по 29 апреля. Однако позднее сроки вновь были сдвинули на осень. В 2023 году сентябрь стоит уже изначально в планах Минтруда и похоже теперь именно осень станет традиционным временем для проведения ВНОТ.

Первая ВНОТ была официально утверждена Постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2015 года №1346 как мероприятие, помогающее совершенствовать управление охраной труда, а также в целях популяризации лучших отечественных и зарубежных практик в области обеспечения безопасности персонала.

Источник: oharanatruda.ru