Ростехнадзор опубликовал перечень основных нарушений эксплуатирующих предприятий по итогам 2022 года. Информация размещена в разделе Открытый Ростехнадзор.

В перечень включены часто встречающиеся нарушения промбезопасности, выявленные сотрудниками ведомства. В нем указаны как количественные, так и качественные характеристики нарушений.

Аналитический документ оценивает степень риска причиненного вреда, тяжесть наступивших негативных последствий. Указываются нормативные акты, требования которых были нарушены контролируемыми субъектами.

Среди типичных нарушений — несоответствие содержания отчетов реальному состоянию мер безопасности на объекте, несоответствие деятельности проектной документации, несоблюдение требований к содержанию программ обеспечения качества и др.

В Ростехнадзоре называют причины выявленных нарушений. В их числе недостаточный контроль со стороны руководства предприятий, отсутствие необходимых финансовых ресурсов, низкая исполнительская дисциплина, недостаточный уровень подготовки сотрудников и низкая квалификация персонала.

Одновременно в ведомстве напомнили, что в соответствии с положениями ст.11 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и требований постановления Правительства РФ от 18 декабря 2020 года №2168 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности» предприятия, которые эксплуатируют ОПО обязаны организовать и выполнять производственный контроль за исполнением требований промбезопасности.

Скачать Перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору за 12 месяцев 2022 года

Источник: ohranatruda.ru