Защита прав работников вместе с поддержкой предпринимателей выступает приоритетным направлением деятельности Роструда. После введения моратория на плановые проверки одним из ключевых мероприятий, проводимых трудовыми инспекторами, стали профилактические визиты. Они рассматриваются в качестве проактивных и превентивных мер в вопросах защиты трудовых прав. Их количество к концу текущего года уже в 25 раз превысило число контрольно-надзорных мероприятий. Всего проведено свыше 550 тысяч визитов. Об этом рассказал глава Роструда Михаил Иванков.

По словам Иванкова, во время профилактических визитов не применяются меры инспекторского реагирования. Не оформляются протоколы, не выписываются штрафы. Главная задача инспекторов понять трудности, с которыми имеют дело работодатели, найти соответствующие решения, помочь обнаружить риски, не видимые самими предпринимателями. Еще одна задача — предотвратить появление нарушений в дальнейшей деятельности работодателей.

При возникновении сомнений, вопросов по поводу соблюдения трудового законодательства работодатели вправе инициировать профилактический визит. Для этого нужно обратиться в региональную инспекцию труда. Кроме профилактических визитов инспекторы используют иные превентивные меры — консультации и выдачу предостережений, пояснил Михаил Иванков.

Между тем, после серии крупных пожаров (в частности в Химкинском гипермаркете OBI, где из-за введенных ограничений проверки не проводились) российские парламентарии предложили отменить мораторий в отношении безопасности работы коммерческих объектов. Процесс проверки нужно сделать максимально прозрачным, чтобы исключить коррупционную составляющую. По словам депутата Госдумы, главы Комитета по защите конкуренции Валерия Гартунга, из моратория необходимо изъять все проверки, связанные с безопасностью граждан. Не нужно отменять его совсем, но не должны существовать перегибы, приводящие к серьезным рискам жизни и здоровья людей.

Источник: ohranatruda.ru