Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по профилактике обморожений во время прогулок и работы на улице.

Обморожение – это травма от холодного воздуха. Чаще всего страдают выступающие части тела: нос, уши, щеки, подбородок, пальцы.

Первые симптомы обморожения: покалывание, онемение, покраснение пораженного участка. Необходим обогрев  в течение 20-30 минут.  Можно воспользоваться теплой водой.

Если пораженный участок побелел, появились волдыри и отвердения, необходимо обращение к врачу. Обмороженную кожу нельзя растирать. Нежелательно согреваться у электроприборов и открытого огня – кожа теряет чувствительность, возможны ожога.

Если у пострадавшего отмечается общее переохлаждение (пониженная температура, постоянная дрожь, сонливость, спутанность сознания, проблемы с координацией и речью), нужно доставить его в теплое помещение, снять одежду, обогреть, дать теплое питье. Алкоголь нецелесообразен.

Для профилактики обморожений рекомендовано одеваться многослойно, выбирать головной убор с защитой ушей, теплую водонепроницаемую обувь.

Роспотребнадзор также напомнил, что гигиенические требования к режиму работ в холодное время года на свежем воздухе и в неотапливаемых помещениях установлены в Методических рекомендациях МР 2.2.7.2129-06

Источник: trudohrana.ru