Не позднее 1 ноября 2022 года подайте в ФСС заявление об установлении скидки к взносам «на травматизм» на 2023 год.

На размер скидки влияет состояние охраны труда, включая результаты специальной оценки условий труда, обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

Установление скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – это госуслуга, которую предоставляет ФСС.

Чтобы её получить, нужно обратиться с заявлением в ФСС. Форма заявления приведена в приложении к приказу ФСС РФ от 25 апреля 2019 г. № 231

Заявление об установлении скидки представляется четырьмя способами:

а) на личном приёме – в форме документа на бумажном носителе в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации;
б) почтовым отправлением – на бумажном носителе в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации. Направление заявления об установлении скидки с использованием средств почтовой связи осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления;
в) через Единый портал – в электронной форме (поддержка 8 (800) 100-70-10);
г) через многофункциональный центр (МФЦ).

При подаче на личном приёме заявления об установлении скидки датой подачи считается день вручения заявления об установлении скидки должностному лицу территориального органа Фонда, ответственному за приём документов.

При подаче заявления об установлении скидки почтовым отправлением или в электронной форме датой подачи считается дата отправления заявления об установлении скидки.

При подаче заявления об установлении скидки через многофункциональный центр (при наличии государственной услуги в соглашении о взаимодействии) датой подачи считается день вручения заявления об установлении скидки сотруднику многофункционального центра.

Заявление об установлении скидки к страховому тарифу на следующий год надо подать не позднее 1 ноября 2022 г. (постановление Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524).

Внимание! Организация должна осуществлять деятельность не менее 3 лет (на 1 января 2022 г.), на дату подачи заявления не должно быть задолженности по взносам, пени и штрафам, в предшествующем году не должно быть несчастного случая со смертельным исходом.

Решение о предоставлении работодателям скидок ФСС России примет до 1 декабря 2022 года (Постановление ФСС России России от от 26 мая 2022 г. № 13).

Источник: блог-инженера.рф