Постановлением Правительства РФ от 2 июня 2022 г. № 1009 утверждено Положение об аттестации экспертов в области промышленной безопасности.

Как следует из Положения, аттестация проводится Ростехнадзором в отношении физических лиц (заявителей) для подтверждения их соответствия требованиям, предъявляемым к экспертам в области промышленной безопасности.

Эксперты аттестуются по областям аттестации, определяемым путем соотнесения видов объектов экспертизы промышленной безопасности (с учетом пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”) и типовых наименований опасных производственных объектов (ОПО).

Положением предусмотрены следующие категории экспертов:

  1. первая категория – с правом проведения экспертизы в отношении ОПО I, II, III и IV классов опасности;
  2. вторая категория – с правом проведения экспертизы в отношении ОПО II, III и IV классов опасности;
  3. третья категория – с правом проведения экспертизы в отношении ОПО III и IV классов опасности.

Процедура аттестации предполагает проверку достоверности сведений, представленных заявителем, и проведение квалификационного экзамена.

Так, для прохождения аттестации заявитель должен направить в Ростехнадзор заявление об аттестации с указанием необходимых сведений.

Заявление представляется заявителем в виде электронного документа посредством Единого портала Госуслуг.

Согласно Положению квалификационный экзамен должен быть проведён аттестационной комиссией Ростехнадзора в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня направления уведомления о допуске заявителя к прохождению квалификационного экзамена.

Квалификационный экзамен проводится в форме компьютерного тестирования, решения ситуационных задач и устного собеседования (для заявителей, претендующих на прохождение аттестации первой или второй категории).

В ходе компьютерного тестирования продолжительностью 150 минут заявителю необходимо ответить на 200 вопросов по заявленной области аттестации. Результат компьютерного тестирования признаётся положительным, если заявитель, претендующий на прохождение аттестации:

  • эксперта первой категории, ответил верно не менее чем на 190 вопросов;
  • эксперта второй категории, ответил верно не менее чем на 180 вопросов;
  • эксперта третьей категории, ответил верно не менее чем на 170 вопросов.

Заявитель с неудовлетворительным результатом компьютерного тестирования к решению ситуационных задач не допускается.

При положительном результате компьютерного тестирования заявителю предлагается в течение 180 минут решить четыре ситуационные задачи по заявленной области аттестации.

Результат решения ситуационных задач признается положительным, если заявитель, претендующий на прохождение аттестации:

  • эксперта первой категории, решил верно четыре задачи;
  • эксперта второй категории, решил верно не менее трёх задач;
  • эксперта третьей категории, решил верно не менее двух задач.

Заявителю, претендующему на прохождение аттестации эксперта первой или второй категории и получившему положительный результат решения ситуационных задач, назначается дата устного собеседования, в ходе которого он должен ответить на 5 вопросов членов аттестационной комиссии.

Результат проведения квалификационного экзамена оформляется протоколом заседания аттестационной комиссии.

На основании протокола заседания аттестационной комиссии Ростехнадзором должно быть принято одно из решений:

  • об аттестации заявителя в соответствующей области аттестации и присвоении ему одной из категорий эксперта;
  • об отказе в аттестации заявителя, если по результатам квалификационного экзамена выявлено несоответствие его знаний и навыков установленным требованиям.

В день принятия решения об аттестации заявителя Ростехнадзор должен внести сведения об аттестации эксперта в реестр экспертов в области промышленной безопасности, размещённый на официальном сайте Ростехнадзора.

Запись в реестре экспертов является квалификационным удостоверением эксперта и предоставляет специальное разрешение на право осуществления аттестуемой деятельности.

Эксперты подлежат очередной аттестации каждые 5 лет.

Новое Положение об аттестации экспертов будет применяться 6 лет: с 1 сентября 2022 г. до 1 сентября 2028 г.

Одновременно признаны утратившими силу:

– постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2015 г. № 509 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 23, ст.3313);

– пункт 42 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2020 г. № 1017 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 30, ст.4898).

Скачать Постановление Правительства РФ от 02.06.2022 № 1009 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности» (вместе с «Положением об аттестации экспертов в области промышленной безопасности»)

Скачать Перечень вопросов, предлагаемых на квалификационном экзамене для аттестации экспертов в области промышленной безопасности (утв. приказом Ростехнадзора от 31.05.2022 № 174)

Источник: блог-инженера.рф