Минтруд РФ объявил о новых мерах поддержки работодателей в целях сохранения занятости. 

Министр труда и социальной защиты провел брифинг, в ходе которого рассказал о том, что работодателям планируется выплачивать два новых вида субсидий.

Первый вид субсидий — выплаты, которые получат работодатели, вынужденные перевести персонал на режим неполного рабочего дня на период перенастройки логистических цепочек. Размер субсидии составит один МРОТ на каждого переведенного на неполный рабочий день сотрудника.

Как рассказал глава Минтруда:

В тех проектах документов, которые сегодня были приняты на заседании Правительства, предусматриваются две дополнительные меры поддержки таких компаний. Это в первую очередь возможность оплачиваемой временной работы для тех сотрудников, которые будут находиться неполный рабочий день в этой организации. То есть в данном случае со стороны государства будет предоставлена субсидия такой организации на компенсацию затрат в рамках Фонда оплаты труда, исходя из одного минимального размера оплаты труда в месяц для этих сотрудников. Это в свою очередь позволит компаниям перенаправить своих сотрудников на другие задачи в своей организации либо позволит работникам этой организации, которые задействованы неполный рабочий день, трудиться в других организациях.

Второй вид господдержки — выплата на переобучение персонала. Размер этой субсидии составит до 60 тысяч рублей на каждого сотрудника, который пройдет переобучение.

Источник: business.ru