Минтруд РФ выпустил приказ №774н от 29 октября 2021 года, утверждающий общие требования к организации безопасного рабочего места. Приказ вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.

Цель общих требований – уменьшение показателей травматизма на производстве, профессиональных заболеваний посредством ликвидации их главных организационных причин.

Как поясняют авторы документа, на протяжении последних 15 лет сочетание мероприятий нормативно-правового, законодательного регулирования и деятельности контрольно-надзорных органов привело к троекратному сокращению уровня травматизма на производстве. Некоторые показатели вплотную приблизились к уровню экономически развитых государств. При этом, свыше 70% факторов, вызывающих производственный травматизм, носят организационный характер. По этой причине предпринятые меры не смогли скорректировать указанное соотношение.

Кроме того, сейчас наблюдается исчерпание эффективности административных ресурсов в решении проблемы, что диктует необходимость использования предупредительной модели управления ОТ. Эффективная работа последней невозможна без четкой систематизации требований безопасности к организации рабочего места.

В частности, в документе указано следующее:

  • Для работы предпочтительна сидячая поза.
  • Работодатель обязан обеспечить сотрудникам возможность менять позу, если работа выполняется стоя.
  • Стулья, кресла и другие сидения на рабочем месте должны настраиваться, например, по высоте или углу наклона. Если это объективно невозможно, необходимо организовать удобную высоту рабочей поверхности.
  • Все точки расположения сотрудников должны быть скомпонованы в помещении таким образом, чтобы доступ к ним был безопасным. Сами работники должны иметь доступ к быстрой эвакуации.
  • Надо обратить особое внимание и минимизировать или исключить потенциальное нахождение в неудобных позах во время работы.

Зоны и рабочие участки, на которых существует большая вероятность травмирования сотрудников, выявленная по итогам процедуры оценки профессиональных рисков, необходимо маркировать сигнальной разметкой или знаками безопасности, учитывающими государственные требования в сфере ОТ.

Скачать приказ №774н от 29.10.2021

Источники: ohranatruda.ru, trudohrana.ru