Напомним: в ч. 2 ст. 91 ТК РФ указано, что нормальная продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Но не уточнено, сколько можно работать в день. Минтруд предлагает дополнить термин уточнением, что нормальная продолжительность рабочего времени – это 8 часов ежедневной работы или смены, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами.

Кроме того, планируется внести в ст. 120 ТК РФ ч. 2 и указать в ней, что «количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска за один месяц устанавливается путем деления полной продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, установленной работнику, на 12 месяцев».

А в ст. 127 ведомство предлагает перенести норму о расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Так, если сотрудник проработал в рабочем году не менее 11 месяцев, ему надо заплатить как за полный отпуск. Если меньше, расчет будет пропорционально отработанному времени. При этом остатки стажа менее 15 дней исключаются из расчета, а более 15 дней – округляются до полного месяца.

Источник: trudohrana.ru