Внесли изменения в регламенты по регистрации ОПО в государственный реестр и ведению государственного реестра, которые начнут действовать с 13 сентября 2021 года.

Регистрация ОПО в госреестре

С 13 сентября работодатель может быстрее получить услуги, например, по регистрации ОПО, оформлению свидетельства о регистрации, исключения ОПО из реестра, переоформления свидетельства о регистрации. Для этого нужно подать заявление через ЕПГУ, и услугу предоставят в течение пяти рабочих дней. Это касается заявителей, у которых есть стационарные грузоподъемные механизмы, передвижные котлы или заявитель использует буровые установки.

С учетом изменений, чтобы зарегистрировать ОПО, работодатель подает один из трех документов, в зависимости от ситуации.

1. Если ОПО зарегистрирован в реестре недвижимости, то направляют реквизиты на право собственного ОПО.

2. Если ОПО не зарегистрирован в реестре недвижимости – документ о наличии права собственности ОПО.

3. Если на ОПО идет процесс регистрации в реестре недвижимости – документ о непрерывности технологического процесса.

Если Ростехнадзор допустил ошибки в выданных документах, то работодатель должен с заявлением вернуть оригиналы с ошибками. В действующих правилах предоставляют копии таких документов.

Ведение госреестра ОПО

С 13 сентября вносить сведения в реестр будут в течение четырех дней, если заявление было подано через ЕПГУ. Также работодатель может не предоставлять копию заявления о внесении заключения экспертизы по промбезопасности. Это будет касаться случаев, если такое заявление было подано через ЕПГУ.

Скачать изменения в регламент (приказ Ростехнадзора от 24.05.2021 № 187)

Источник: trudohrana.ru