С 1 сентября 2021 году в силу вступили документы, регулирующие разные аспекты трудовых отношений.

Изменился порядок ведения трудовых книжек

В частности, исчезли требования о заполнении трудовой книжки в присутствии впервые принимаемого на работу работника и об обязательном ознакомлении работника под роспись с новыми записями в ней. Кроме того, теперь можно делать записи в трудовую книжку с помощью принтера или в виде оттиска штампа (печати).

Изменения также коснулись общего объема книжки – в новой трудовой будет 14 разворотов для раздела «Сведения о работе» и 7 – для раздела «Сведения о награждении» (ранее в данных разделах было по 10 разворотов).

Скачать Приказ Минтруда России от 19 мая 2021 г. № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»

Актуализированы требования к составу аптечки для оказания первой помощи работникам

Скорректированный перечень входящих в аптечку медизделий содержит 12 наименований, среди которых:

  • одноразовые маски в количестве 10 шт. (ранее было достаточно двух масок),
  • перчатки медицинские – 2 пары,
  • одноразовая маска для сердечно-легочной реанимации,
  • жгут кровоостанавливающий,
  • лейкопластырь рулонный,
  • ножницы для разрезания повязок – по 1 шт.

Также в аптечке должны быть:

  • бинт марлевый – по 4 шт. разного размера,
  • салфетки марлевые – 2 упаковки,
  • покрывала спасательные изотермические – 2 шт.
  • несколько упаковок лейкопластыря разного размера.

В случае использования, списания или уничтожения медизделий, предусмотренных перечнем, аптечку необходимо пополнить. Кроме того, к аптечке необходимо приложить инструкцию по оказанию первой помощи с применением данной аптечки.

Ранее укомплектованные аптечки можно использовать в течение срока их годности, но не позднее 31 августа 2025 года.

Скачать Приказ Минздрава России от 15 декабря 2020 г. № 1331н «Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам»

Обновился профессиональный стандарт специалиста по охране труда

В нем изменили требования к квалификации и обобщенные трудовые функции. Новый профстандарт начнет действовать с 1 сентября.

Требования к квалификации СОТа

Изменили требования к квалификации специалиста. Эти требования зависят от должности и уровня образования сотрудника. Например, чтобы взять на работу младшего СОТа, у сотрудника должно быть среднее профобразование и профподготовка в области охраны труда. При этом опыт работы не нужен. Профобразование у таких сотрудников должно быть по программе «специалист среднего звена».

На должность СОТа могут назначить сотрудников, у которых:

  • есть высшее образование и нет опыта работы;
  • есть среднее образование и опыт работы три года в охране труда.

Для главного СОТа нужен стаж в области охраны труда три года при высшем образовании и четыре года – при среднем профобразовании. Чтобы стать специалистом по охране труда, нужно пройти подготовку по специальности «Техносферная безопасность».

Обобщенные трудовые функции СОТа

Изменили обобщенные трудовые функции СОТа и добавили новые функции. Теперь СОТ обеспечивает работу СУОТ, планирует и совершенствует работу этой системы. Дополнительно в трудовую функцию СОТа входит экспертиза мероприятий по охране труда и стратегическое управление профрисками.

Скачать профстандарт (приказ Минтруда №274н от 22.04.2021)

По материалам: ГАРАНТ.ру, trudohrana.ru