На Федеральном портале проектов нормативных актов размещен проект приказа Минтруда РФ «Об утверждении требований к порядку разработки и содержанию правил (стандартов) и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем». Документ находится на стадии общественного обсуждения до 19 июля.

Проект приказа включает общие требования к разработке указанных локальных актов предприятия и регламентирует требования к их содержанию. Документ нацелен на предоставление практической помощи работодателям по подготовке локальных актов в сфере охраны труда в соответствии с особенностями производственной деятельности.

Приказ не утверждает дополнительных обязательств и ограничений в отношении предпринимателей, его исполнение не влечет дополнительной нагрузки на бюджет.

Документ предусматривает, что работодатель разрабатывает:

1) Правила по охране труда в формате стандартов организации

2) инструкции по ОТ для поддержания безопасности, сохранения жизни и здоровья сотрудников в процессе осуществления ими трудовых функций.

Работодатель в соответствии с особенностями производственной деятельности с учетом результатов оценки уровней профессиональных рисков имеет право прописывать в собственных локальных актах (включая правила/стандарты и инструкции по ОТ), которые не расходятся с действующими нормативами.

Если обязательные требования по ОТ отсутствуют в нормативных актах в отношении некоторых видов и условий работ наймодатель вправе устанавливать в собственных правилах и инструкциях перечень необходимых требований по ОТ.

Соответствующие локальные акты утверждаются руководителями предприятий и организаций. Последние должны под подпись ознакомить сотрудников с их содержанием, проверить знание ими требований по ОТ, которые включены в разработанные работодателем правила и инструкции.

Проектом устанавливается назначение работодателем должностного лица, которое несет ответственность за разработку правил, а также лиц, участвующих в их подготовке, включая специалистов по ОТ, глав структурных подразделений и сотрудников, выполняющих работы, на которые распространяются соответствующие требования. При этом работодателю в ходе подготовки локальных актов нужно принимать во внимание позицию выборного органа первичной профсоюзной организации.

Процесс разработки инструкций по ОТ выполняется работодателем в соответствии с действующими обязательными требованиями по охране труда в РФ и с учетом дополнительных факторов. К ним относятся результаты СОУТ на рабочих местах, анализ требований профстандартов, итоги изучения видов работ, установление степени профессиональных рисков и опасностей, а также анализ результатов расследования фактов травматизма на производстве.

Документ описывает содержательные элементы инструкций по ОТ и подробно указывает, какие сведения должны содержать разделы: «1) общие требования охраны труда; 2) требования охраны труда перед началом работы; 3) требования охраны труда во время работы; 4) требования охраны труда в аварийных ситуациях; 5) требования охраны труда по окончании работы». В проекте приказа также содержится список глав, рекомендуемых для включения в правила по ОТ.

Отметим одно важное требование – в правилах и инструкциях по охране труда НЕ ДОПУСКАЕТСЯ применение определений, подчеркивающих особое значение отдельных требований (например, «категорически», «особенно», «обязательно», «строго», «безусловно» и т.п.), а также иных терминов и понятий, не отвечающих принципу правовой определенности. Поэтому наши рекомендации – заранее начать большую работу по пересмотру всех инструкций по охране труда на предмет исключения из них подобной терминологии.

А вот положение о том, что инструкции по ОТ в организациях разрабатываются на основе типовых инструкций исчезло, т.к. регуляторная гильотина уничтожила 725 типовых инструкций.

Скачать проект требований к порядку разработки и содержанию правил (стандартов) и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем

© ohranatruda.ru