Роспотребнадзор опубликовал на официальном сайте рекомендации для работодателей, как организовать работу в жару. В числе рекомендаций – сокращение рабочего времени, если температура выше 28,5 градуса. Эти рекомендации поддержала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. По ее мнению, сокращать рабочий день следует на рабочих местах, где рабочая поверхность нагревается и долго охлаждается.

При этом требование о сокращении рабочего времени при высокой температуре было прописано в СанПиН 2.2.4.3359-16, которые утратили силу 28.02.2021. В новых СанПиН 1.2.3685-21, в которых прописаны требования к предельной температуре для производственных помещений, требования о сокращении рабочего времени нет. К сожалению, Роспотребнадзор не уточнил, какой НПА следует учитывать при сокращении рабочего времени по его рекомендации.

Другие рекомендации Роспотребнадзора при организации работы в жару:

1. Организовать рациональный режим работы, чтобы уменьшить риск перегревания организма. Например, если работники работают на открытом воздухе с температурой 32,5 градуса, то определить режим работы 20 минут и перерыв 12 минут.

2. Не проводить работы на открытом воздухе, если температура воздуха больше 32,5 градуса. В таком случае необходимо перенести выполнение работы на утро и вечер.

3. Установить температурный режим кондиционеров на 24 градуса.

4. Использовать специальные СИЗ или одежду из плотной ткани, чтобы защитить работников от теплового излучения.

5. Допустить к работе с чрезмерным тепловым излучением работников не моложе 25 и не старше 40 лет.

6. Организовать питьевой режим. Обеспечить работников достаточным количеством воды. Температура напитков должна быть 15 градусов. Выдавать работникам подсоленную воду, чтобы восстановить солевой баланс и микроэлементы. Вместо такой воды можно выдать кисломолочные напитки, соки или витаминизированные напитки.

7. Проводить разъяснительные беседы с работниками о правильном режиме питья. Пить воду нужно понемногу и часто. 8. Выдавать работникам фрукты, овощи или проводить витаминизацию пищевых рационов.

Скачать информацию Роспотребнадзора от 21.06.2021

© trudohrana.ru