Заключили отраслевое соглашение на 2020–2023 годы, в котором есть раздел с правилами по охране труда. Соглашение распространяется на строительные организации и организации промышленности строительных материалов независимо от организационно-правовых форм и видов собственности.

В раздел по охране труда включили обязанности для работодателей:

1. Выделять на мероприятия по охране труда не менее 0,3 процента от суммы затрат на производство продукции.

2. Увеличить работникам оплату труда на 12 процентов от зарплаты, если спецоценка установила класс условий труда 3.1. Если класс условий труда 3.2, то увеличить оплату на 15 процентов. При классе УТ 3.3 – на 18 процентов. Если установили класс условий труда 4, то стоит повысить оплату труда на 24 процента.

3. Использовать ГОСТ 12.0.230.2007 «Системы управления охраной труда. Общие требования» и стандарт СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения» при внедрении системы управления охраной труда.

4. Сокращать на один час время работы, когда температура воздуха поднимается на полградуса. При этом температура воздуха должна подниматься с 28 градусов и не должна превышать 33 градуса.

5. Переводить работников на другие работы, если погодные условия не позволяют выполнить работу. В этом случае работникам нужно сохранить среднюю заработную плату. Если перевести работника нельзя, то тогда следует оплатить простой. Размер простоя должен быть не менее тарифной ставки, которую установили работнику. 

Работодатель может отказаться от соглашения, если до 26 марта 2021 года направит в Минтруд мотивированный письменный отказ. К отказу нужно приложить протокол консультаций с профсоюзом, если он есть в организации. В случае отказа работодателя присоединиться к соглашению руководитель Минтруда может пригласить для проведения консультаций представителей этого работодателя и представителей его сотрудников. Участие приглашенных в консультациях является обязательным.

Работодатели, которые такой отказ не направили, автоматически считаются присоединившимися к соглашению со дня официального опубликования предложения о присоединении. Поэтому они должны соблюдать все условия соглашения на общих основаниях.

Соглашение вступает в силу 26 марта и будет действовать до 2023 года/

Скачать отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2020–2023 годы.