Законопроект с новой редакцией раздела X ТК, в котором прописаны требования охраны труда, прошел первое чтение. Ко второму чтению в проект внесут некоторые изменения.

Возможно, отменят облегчение процедуры увольнения работников, которые грубо нарушили охрану труда. По первой версии проекта факт нарушения сможет установить не только комиссия по охране труда или уполномоченный по охране труда, но и комиссия по расследованию несчастного случая. В замечаниях к проекту указано, что такое правило может привести к безосновательному возложению вины на пострадавшего, уходу от ответственности виновных должностных лиц и возможному увольнению неугодных работников.

Поправками должны уточнить, что будет относиться к мерам по обеспечению постоянной готовности к локализации возможных последствий профрисков. Из текущей версии проекта это неочевидно.

Кроме того, будут редактировать положение о запрете на работу в опасных условиях. По проекту работу в таких условиях нужно прекратить, при этом в ТК есть специальная категория работников – занятые на работах с опасными условиями труда. Поэтому поправками в новой версии проекта должны разрешить это противоречие.

Также в проект должны добавить четкие критерии к понятию микротравм, чтобы было возможно отличить микротравмы от иных полученных в ходе выполнения работы травм.

© Материал из Справочной системы «Охрана труда»