Начальник правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев на заседании Комитета по промбезопасности Торгово-промышленной палаты (ТПП) подтвердил, что организация, эксплуатирующая ОПО, самостоятельно сможет оценивать состояние своих зданий и технических устройств.

С 1 июля 2021 года планируют отменить экспертизу промбезопасности. Вместо нее введут новые виды деятельности:

  • обследование технического состояния зданий и сооружений на ОПО;
  • техническое диагностирование технических устройств, которые применяют на ОПО.

Вместо государственной аттестации экспертов в области промбезопасности введут оценку квалификации специалиста в соответствии с профстандартом, которым будет заниматься ТПП. Руководство эксплуатирующей организации будет нести персональную ответственность за решение о продлении срока службы технического устройства, так как оно оценило все риски, прежде чем одобрить продление срока.

Кроме того, в проекте нет санкций, под которые в случае аварии попадет первое лицо эксплуатирующей организации. В настоящее время предусмотрена ответственность эксперта в области промбезопасности – статья 217.2 УК «Заведомо ложное заключение экспертизы промышленной безопасности». Так, за ложную экспертизу в зависимости от тяжести последствий наказывают лишением свободы на срок до семи лет.

© Материал из Справочной системы «Охрана труда».