Роспотребнадзор разместил на официальном сайте проектов инструкцию по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профзаболевания.

По проекту территориальный орган Роспотребнадзора составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда в течение:

  • семи дней, но не позднее двух недель со дня получения извещения об остром профзаболевании или отравлении;
  • двух недель со дня получения извещения о хроническом профзаболевании или отравлении.

Руководитель территориального органа в исключительных случаях может увеличить сроки, но не более чем на 15 дней.

Санитарно-гигиеническую характеристику составляют на основании санитарно-эпидемиологической экспертизы условий труда. Чтобы провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу, центр гигиены и эпидемиологии в субъекте запросит у работодателя необходимые сведения и документы. Если невозможно предоставить данные об условиях труда, то можно использовать иные документы, которые подтвердят вредные факторы и их количественные характеристики на рабочем месте:

  • выписка из трудовой книжки;
  • журналы инструктажа;
  • литературные справочные материалы по количественной характеристике факторов производственной среды и трудового процесса для аналогичных производств, профессий;
  • архивные данные из санитарно-гигиенических характеристик условий труда работников аналогичных производств и профессий и др.

К санитарно-гигиенической характеристике можно приложить мнения, свидетельские показания работника, свидетелей, работодателя, которые оформляют на отдельных листах с указанием документа, удостоверяющего личность указанных лиц.

Скачать проект Роспотребнадзора от 02.09.2020

© Материал из Справочной системы «Охрана труда».