Основным документом, регламентирующим присвоение сигнальных цветов производственным конструкциям и применение знаков безопасности, на сегодняшний день является ГОСТ 12.4.026-2015. Его содержание небезызвестно профессионалам – начиная от специалиста по охране труда, заканчивая инженером по ГОЧС. Знаки безопасности и сигнальные цвета информируют персонал об условиях труда и рисках повреждения здоровья.

С 1 октября 2019 года требования государственного стандарта обновляются. Кроме внесения дополнений по поводу терминологии и ссылок на сопутствующие стандарты, документ отображает поправки весомого значения.

Указаны расширенные требования к исполнению знаков безопасности из фотолюминесцентных материалов (разделы 8.1.8, 8.2.10). Изменены диапазоны устойчивости знаков безопасности к воздействию климатических факторов (раздел 8.3).

Представлены изменения, касающиеся знаков пожарной безопасности:

  • знак Е23 «Запасный выход» заменён на знак «Аварийный выход»;
  • изменён знак Е10 «Указатель двери эвакуационного выхода (левосторонний)»;
  • исключён знак М15 «Курить здесь» (круглый). С 1 октября место курения на всех объектах будет обозначаться только квадратным знаком «Место курения» D03.

Изменения затронут не только изготовителей знаков безопасности, но и организации всех форм собственности. Специалистам по охране труда и пожарной безопасности предстоит организовать работу по замене имеющихся знаков на обновленные. 

Скачать ГОСТ 12.4.026-2015 Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики

© ohranatruda.ru