Абсолютная безопасность является признаком идеальных трудовых отношений. На профессиональном сленге специалистов по охране труда идеал достигается при установлении на рабочем месте оптимальных условий труда: таких, при которых у персонала не возникнет дискомфорта по здоровью и сохраняется высокая работоспособность

Судя по данным статистики, полученным в ходе опроса граждан России Аналитическим центром НАФИ, большинство из них оценивают свои условия труда благоприятно. Вместе с тем, 18 % имеют противоположное мнение.

Опрос, проведенный в июне текущего года среди 1600 совершеннолетних жителей 50 субъектов РФ, установил основные причины недовольства персонала.

Превалирующую роль играет уровень заработной платы – 33 % граждан считают его недостаточным. 22 % указали на неудовлетворительное состояние рабочего помещения. Сюда включаются жалобы на дискомфортную температуру воздуха, плохую вентиляцию и скудность интерьера. Кроме того, 18 % опрошенных считают свое рабочее место технически укомплектованным не в полной мере, 14 % отмечают наличие сверхурочной работы, 12 % имеют конфликты с руководством, 11 % не довольны порученным функционалом.

К слову, стоит отметить, что работодатели стали чаще информировать персонал об условиях труда на рабочем месте. Количество неосведомленных о роли охраны труда в производственном процесса с 16 % в 2018 году сократилось до 4 % в 2019 году.

© ohranatruda.ru