Ростехнадзор предложил внести изменения в КоАП, которые позволят ведомству штрафовать за нарушение установленных правилами по охране труда требований по безопасному ведению работ на объектах электроэнергетики и теплоснабжения.

Напомним, что в прошлом году сняли дублирование полномочий инспекции труда и Ростехнадзора, чтобы они не проверяли на предприятии соблюдение одних и тех же требований. В частности, Ростехнадзору запретили проверять соблюдение требований правил по охране труда. А в январе этого года вернули возможность Ростехнадзору проверять соблюдение части правил по охране труда при эксплуатации электроустановок и тепловых энергоустановок.

В таблице, представленной ниже, показано, как сейчас распределяются полномочия инспекции труда и Энергонадзора при проверках предприятий, которые эксплуатируют электроустановки и тепловые энергоустановки.

 

ПОТ при эксплуатации электроустановок ПОТ при эксплуатации тепловых энергоустановок
Инспекция труда Глава II «Требования к работникам, допускаемым к выполнению работ в электроустановках» Все, кроме главы IV
Энергонадзор Все, кроме главы II Глава IV «Требования охраны труда при осуществлении производственных процессов и эксплуатации тепловых энергоустановок»

 

© Материал из Справочной системы «Охрана труда»