Приказ Минтруда России от 21.01.2019 N 30н «Об утверждении Правил по охране труда в морских и речных портах» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.04.2019 N 54222) должен вступить в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования.

Новые Правила по ОТ в морских и речных портах устанавливают государственные нормативные требования ОТ, предъявляемые к организации и выполнению погрузочно-разгрузочных работ в морских и речных портах.

Требования Правил обязательны для работодателей и подразумевают их полную ответственность за осуществление портовых работ.

Работодатели обязаны разработать и утвердить в установленном порядке инструкции по ОТ для всех профессий и видов работ, которые проводятся в порту.

А также обеспечить:

1) безопасность портовых работ и исправное состояние технологического оборудования и оснастки;

2) обучение работников и проверку знаний требований ОТ;

3) контроль за соблюдением работниками требований инструкций по ОТ.

Раздел 6 Правил указывает на необходимость учитывать, что при производстве портовых работ на исполнителей могут воздействовать различные вредные и опасные факторы:

- движущиеся элементы оборудования, транспорт, перемещаемые грузы;

- падающие предметы;

- вибрация и повышенный уровень шума;

- недостаток освещения;

- неблагоприятные температуры воздуха (жара, холод) и климатические условия (дождь, снег, ветер);

- запыленность и загазованность рабочей зоны;

- работы на высоте;

- физические перегрузки.

Соответственно, работодателям  необходимо принимать меры, направленные на снижение до приемлемого уровня или полное исключение воздействия на работников вредных и опасных производственных факторов.

В пунктах 8 и 9 сказано, что в зависимости от специфики своей деятельности работодатель может устанавливать дополнительные требования безопасности при выполнении портовых работ, не противоречащие Правилам и улучшающие условия труда работников.

Данные Правила по ОТ в морских и речных портах заменят «ПОТ РО-152-31.82.03-96. Правила охраны труда в морских портах», которые действовали с 1996 года.

Скачать Правила по охране труда в морских и речных портах

© ohranatruda.ru