В формулировку некоторых проверочных листов, применяемых при контрольно-надзорных мероприятиях Росприроднадзором внесены изменения. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 19.02.2019 г. N 44 установлены поправки при осуществлении:

  • федерального государственного экологического надзора;

  • государственного земельного надзора;

  • государственного надзора в области использования и охраны водных объектов;

  • федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения;

  • федерального государственного охотничьего надзора;

  • государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Важным изменением в области экологического надзора становится дополнение формы проверочного листа требованием контроля предоставления предприятием отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля в установленные сроки в Росприроднадзор. Тогда как раньше, достаточным было подтвердить факт его проведения.

Отметим, что нынешние плановые проверки Росприроднадзора выполняются только с использованием проверочных листов. Поэтому иные формы, предлагаемые инспектором, могут быть смело отклонены как нарушение Положения о федеральном государственном экологическом надзоре.

Изменения вступают в силу уже завта, с 26 марта 2019 года.

Скачать Приказ Росприроднадзора N 44 О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

© ohranatruda.ru