Организация подготовки персонала в области охраны труда является неотъемлемой частью всего цикла мероприятий этой сферы. Из-за наличия множества аспектов, разносторонне освещенных в соответствующей нормативной базе, периодически Министерство труда выпускает разъяснения по тому или иному вопросу. В одном из недавних писем ведомство напомнило о необходимости разработки инструкций по охране труда и порядке их применения.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить разработку и утверждение инструкций по охране труда, которые требуются работникам для проведения всех видов инструктажей на рабочем месте. Исключительных правил по данной процедуре действующее законодательство не предполагает. Таким образом, организация порядка разработки инструкций лежит на плечах работодателя.

Для выбора процедуры разработки инструкций можно воспользоваться Методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденных постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г. N 80. Документом предложены формы журналов учета инструкций по охране труда для работников и учета выдачи инструкций по охране труда для работников подразделений организации. Организация выдачи инструкций ведется на усмотрение работодателя. Обычно, пакет инструкций получает руководитель структурного подразделения и размещает их в доступном месте для работников.

Скачать Письмо Минтруда № 15-2_ООГ-2956

Скачать Методические рекомендациями по разработке государственных нормативных требований охраны труда

© ohranatruda.ru