Минздрав выявил расхождение в области некоторых норм недавно актуализированных Правил по охране труда по ряду отраслей. В частности, по наполняемости аптечек первой помощи. Как мы знаем, их состав должен соответствовать приказу Минздравсоцразвития России N 169н, т.е. содержать только те средства, которые могут применяться лицами не имеющими медицинского образования и мед.лицензии на  оказание первой медицинской помощи. Таким образом, в составе аптечек первой помощи на предприятиях должны отсутствовать лекарства.

Между тем, следующие Правила по охране труда, обновленные в рамках программы нормотворческой деятельности Минтруда, несут противоположный посыл:

  • Правила по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов;

  • Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ;

  • Правила по охране труда при производстве цемента;

  • Правила по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов;

  • Правила по охране труда на автомобильном транспорте;

  • Правила по охране труда в сельском хозяйстве.

К примеру, «Правила по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов», утвержденные Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 ноября 2015 г. N 873н, предполагают  создание санитарных постов с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи работникам.

Вероятно, такое утверждение исходит из задачи обеспечить всем необходимым труднодоступные районы, находящиеся далеко от  цивилизованной мед.помощи. Возможно, в будущем полномочия предприятий в плане оказания первой помощи могут быть расширены, в том числе и по поводу использования лекарственных средств. Сейчас Минздрав ведёт подготовку соответствующих законодательных инноваций.

Также ведомству не нравится применение в ряде Правил охраны труда понятия «первая доврачебная помощь», которое не является действующим.

Замечания, изложенные в Письме N 14-3/2095930, коснулись и содержания программы обучения приемам оказания первой помощи. Соответствующий раздел ГОСТа 12.0.004-2015 «Организация обучения безопасности труда» также содержит указания  в том числе на понятие «первой медицинской помощи». Минздрав отмечает, что согласование текста ГОСТа прошло без их участия, поэтому применение приведенной типовой программы для разработки локальных нормативных актов на предприятии запрещено.

© ohranatruda.ru