Работодатели в соответствии с требованиями ст. 209 и 212 Трудового кодекса РФ обязаны создать и обеспечить работоспособность системы управления охраны труда, основу которой составляет процесс управления профессиональными рисками. Эта деятельность предусматривает проведение мероприятий по обнаружению уязвимостей, а также оценке и сокращению уровней рисков.

Перечень предполагаемых мер, которые направлены на уменьшение уровня рисков, содержится в методических рекомендациях «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытых территориях или в неотапливаемых помещениях». Документ принят 19 сентября 2006 года Главным государственным санврачом.

В случае привлечения сотрудников к работе в холодный период года на улице или внутри неотапливаемых помещений нужно организовать перерывы для обогрева. Они относятся к рабочему времени и должны оплачиваться. Длительность такого вынужденного отдыха зависит от показателей температуры и скорости ветра.

Допустимая температура в зонах обогрева работников – в пределах +21+25°C. Такие места должны быть дополнительно оборудованы средствами обогрева кистей и стоп температурой +35+40°C. Время нахождения сотрудника на морозе необходимо устанавливать, учитывая допустимую степень охлаждения, значения которого представлены в рекомендациях.

В случае игнорирования работодателем процесса управления профессиональными рисками, он может быть привлечен к административной ответственности. Если сотрудник повредит здоровье, не исключается возбуждение уголовного дела.

Скачать документ

© ohranatruda.ru