МЧС опубликовало проект поправок в Правила противопожарного режима, которые, по словам чиновников, снимут избыточные и дублирующие требования пожарной безопасности в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

Основная часть проекта МЧС касается объектов с массовым пребыванием людей. Например, практические тренировки по эвакуации при пожаре для персонала, который работает на соответствующих объектах, нужно будет проводить не раз в полгода, а раз в квартал, и при обязательном участии работников ГПС.

Отдельное внимание уделено кинотеатрам. Руководителей хотят обязать проводить перед сеансами инструктаж о мерах пожарной безопасности.

«Руководитель организации перед началом сеансов в кинозалах обеспечивает информирование зрителей о правилах пожарной безопасности, включая порядок их действий в случае возникновения пожара, расположении эвакуационных путей и выходов из здания, а также об использовании и расположении первичных средств пожаротушения», – говорится в тексте проекта.

Предлагается также запретить в магазинах выгрузку товаров по эвакуационным путям, в больницах предлагается размещать палаты для пациентов в тяжелом состоянии и детей преимущественно на первых этажах зданий.

Количество исправных электрических фонарей на объектах поставят в зависимость не от общего количества людей, а от количества дежурных. Для торговых объектов разрешат не организовывать круглосуточное дежурство обслуживающего персонала.

Кроме того, работодателей обяжут утверждать график проверок систем с минимальной периодичностью:

  • один раз в квартал – систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией;
  • один раз в полгода – систем противодымной защиты, автономных установок пожаротушения, автоматических установок пожаротушения и внутреннего противопожарного водопровода.

Сейчас соответствующие требования закреплены только в ГОСТ Р 57974-2017, который носит рекомендательный характер.

Источники: trudohrana.ru, ТАСС

Скачать проект изменений