Минтруд РФ будет внедрять IT-технологии в сферу охраны труда с помощью фонда «Сколково». Соответствующее соглашение подписано между сторонами на форуме «Открытые инновации».

В рамках реализации соглашения создадут центр компетенций, где будет обобщаться информация от работодателей. На основе этой информации планируется выявлять устаревшие положения нормативно-правовых актов и разрабатывать новые решения вопросов в сфере охраны труда на основе цифровых технологий.

Исполнительный директор IT-кластера «Сколково» Константин Паршин отметил, что данное направление имеет хорошие перспективы, так как опыт внедрения современных технологий в сферу охраны труда уже сейчас даёт положительный эффект. Например, уже сейчас созданы программы обучения работников приемам безопасного выполнения работ с помощью средств виртуальной реальности. Эффективность такой подготовки в разы выше, чем традиционное использование лекций и видеофильмов.

Паршин подчеркнул, что разработка специальных информационных продуктов особенно актуальна для подготовки работников крупных производственных объектов, прежде всего расположенных на удаленных территориях. Как показывает практика, такой вариант обучения позволяет оперативно и качественно формировать необходимые знания у специалистов разного профиля.

Эксперт отмечает, что IT-технологии также могут использоваться и в целях контроля за работой персонала на опасных производственных объектах. По его словам необходима разработка технологий, контролирующих уровень физического состояния таких специалистов, что позволит минимизировать влияние человеческого фактора на возможное развитие аварийной ситуации.

Источник: ohranatruda.ru