В мае Президентом РФ был подписан указ, закрепивший основы госполитики РФ в области промышленной безопасности на период до 2025 года и последующую перспективу. Теперь же на официальном сайте Кабинета министров размещен текст распоряжения, подписанного главой правительства Дмитрием Медведевым, которое утверждает план мероприятий, связанных с реализацией президентского указа.

Предложенные меры направлены на последовательное сокращение риска возникновения аварий на территории опасных производственных объектов, а также оптимизацию методов государственного регулирования, учитывая актуальные условия и требования настоящего времени.

Как утверждается в пояснительной записке к документу, намечено внесение корректировок в законодательство по поводу подтверждения компетентности сотрудников, работающих на опасных производственных объектах, сооружениях гидротехнического назначения и объектах электроэнергетики. Кроме того, запланировано использование новых программ профессиональной переподготовки в сфере промышленной безопасности.

Постановление предполагает дальнейшее совершенствование нормативно-правового и методического сопровождения экспертизы промышленной безопасности. Это позволит сделать менее зависимыми экспертов и экспертные компании от тех, кто заказывает проведение этой процедуры.

Одним из пунктов плана является «Мониторинг динамики рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда в организациях, осуществляющих эксплуатацию опасных производственных объектов», который будет осуществляться Минтрудом РФ.

Скачать План реализации Основ госполитики РФ в области промышленной безопасности

Источник: ohranatruda.ru

____________________________________________________

Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации «Кубанский» проводит обучение в области промышленной безопасности. Узнать подробнее.