Календарное лето вот-вот закончится, а жара, по крайней мере, в Краснодарском крае, кажется, никуда уходить не собирается. Так что как нельзя кстати придутся появившиеся на официальном сайте Роспотребнадзора рекомендации, как пережить жару на рабочем месте. Они обращены как к сотрудникам, которым приходится трудиться в непростых условиях, так и к их работодателям. Последним ведомство порекомендовало сокращать рабочее время вслед за увеличивающейся температурой воздуха в офисных или производственных помещениях: если он прогреется до 29 градусов, то на 2 часа, если до 30,5 – на 4.

Когда наружная температура достигает 32,5°, работа в такую жару считается опасной. Если этот показатель превышен, чиновники Роспотребнадзора советуют работодателям не отправлять подчиненных работать на открытом воздухе. Или перенести трудовую смену на более позднее время, когда жара спадет.

Если сотрудники работают на улице при 32-градусной жаре, им нужно организовать особый режим работы. На открытом воздухе они должны трудиться не более 20 минут, после чего хотя бы на 10 минут перебираться в прохладное помещение. Во избежание опасного перегрева организма продолжительность полной рабочей смены в столь экстремальных условиях не должна превышать 5 часов. Эта норма установлена для сотрудников, имеющих специальную защитную одежду. При ее отсутствии время работы на открытом воздухе сокращается до 2 часов. Спецодежду изготавливают из плотных тканей.

К работе в жару ведомство порекомендовало привлекать сотрудников в возрастном диапазоне 20–40 лет. Самим же работникам оно напомнило о необходимости в достаточном количестве потреблять питьевую воду. При 30-градусной температуре ее следует пить регулярно – пол-литра каждый час. Лучше если вода или иные напитки будут подсолены, так как соль чрезмерно вымывается из организма вместе с потом.

Скачать рекомендации

Источник: ohranatruda.ru