В России исключили дублирование деятельности надзорных органов в сфере охраны труда.

19 июля 2018 года принят №207-ФЗ «О внесении изменений в ст. 366 и 367 Трудового кодекса РФ в части исключения дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда». Он утверждает новый порядок деятельности органов госвласти, обладающих исполнительными функциями, в области охраны труда.

Скачать документ

А) Установлено, что надзор за соблюдением требований по безопасному ведению работ на опасных производственных объектах осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении ими федерального государственного надзора в области промышленной безопасности.

Б) Теперь обеспечение законности при реализации требований по безопасному проведению работ на предприятиях сферы теплоснабжения и энергетики, определенных правилами охраны труда, будет производиться федеральными органами исполнительной власти при выполнении ими федерального государственного энергетического надзора.

В этот же день был принят №208-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части исключения дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда».

Скачать документ

Утвержденные документом изменения, направлены на оптимизацию контрольно-надзорной деятельности в области охраны труда. В частности, они закрепили норму, на основании которой при выполнении производственного контроля в соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» контрольно-надзорные органы будут вправе применять результаты исследований (испытаний), осуществленных во время проведения специальной оценки условий труда, но не раньше полугода до момента начала данного производственного контроля. Новшества касаются исследований и измерений, осуществленных специальным испытательным центром, который имеет аккредитацию и полномочия на выполнение подобной деятельности.

Кроме того, в сферу федерального госэнергонадзора включена надзорная деятельность за выполнением требований по безопасному выполнению производственных операций на объектах теплоснабжения и электроэнергетики, регламентируемых нормами по охране труда. Для предотвращения дублирования компетенций Роструда внесены корректировки в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в части лишения Росздравнадзора надзорных функций за безопасными условиями труда.

Источник: ohranatruda.ru