На телеканале «Кубань 24» вышел репортаж из Сочи, где учебный центр «Кубанский» в рамках Всероссийской недели по охране труда и выставки SAPE-2018 обучал приёмам оказания первой помощи. Предлагаем его вашему вниманию!

 

 

В медиацентре специалисты Центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации «Кубанский» показали всем желающим, как правильно оказывать первую помощь пострадавшим даже с помощью подручных средств. Было разыграно множество экстремальных ситуаций, с которыми, порой, можно столкнуться не только на производственных предприятиях, но и в обычной жизни. Показывали, к примеру, как необходимо проводить сердечно-легочную реанимацию пострадавшему и кому первому надевать защитную маску во время ЧП – ребенку или взрослому.

Клиенты центра – десятки добросовестных организаций региона, не игнорирующих правила охраны труда. Учениями в Сочи пытались привлечь внимание к проблеме безответственности некоторых предприятий и сотрудников.

«У нас это поставлено на такой уровень, что приходят сотрудники организаций и непосредственно сами занимаются отработкой методов и приемов оказания первой помощи. У нас большое количество манекенов, с моделями различных травм. Мы проводим соревнования между организациями, которые длятся, порой, неделю. Это все проходит в виде квестов», – рассказала директор Центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации Ольга Коваленко.

Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации «Кубанский» обучает специалистов по более чем десяти направлениям. Среди них строительные профессии, нефтяная и газовая промышленность, электробезопасность и другие.