Ростехнадзор продолжает реализовывать ключевой проект 2018 года – внедрение дистанционных технологий наблюдения за опасными производственными объектами. Ранее ведомство заявляло о создании программного обеспечения, позволяющего в онлайн-режиме следить за состоянием ОПО и при вероятном развитии опасных ситуаций сразу же передавать информацию оперативным дежурным Ростехнадзора.

Теперь разработан проект изменений в федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», определяющих порядок применения такой системы. Оснащению системами дистанционного контроля в обязательном порядке подлежат ОПО I и II классов опасности. Тогда как ОПО III и IV классов опасности могут быть оборудованы ими по желанию эксплуатирующей организации.

До 1 января 2020 года системы нужно внедрить на предприятиях. Сведения об этом нужно передать в Ростехнадзор для внесения их в государственный реестр ОПО. Все данные, обработанные системами дистанционного контроля, будут составлять основу государственного мониторинга в области промышленной безопасности. В случае выявлении ведомством нарушений в деятельности по эксплуатации ОПО, предприятие получит предостережение.

Бонусом для организаций, внедривших систему, станет отмена плановых проверок и отмена обязанности по предоставлению сведений о производственном контроле.

Сейчас документ размещен на федеральном портале проектов НПА и проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Скачать Проект «О внесении изменений в Федеральный закон “О промышленной безопасности”»