С 9 по 13 апреля в Сочи пройдет IV Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). Ежегодно, для участия в мероприятии, которое инициировано Министерством труда России, со всех уголков страны съезжаются руководители и специалисты, заинтересованные решением проблем в области охраны труда, промышленной безопасности, экологии, производственной медицины, подготовки и обучения персонала. Так в 2017 году в СОЧИ собралось более 11 700 человек.

внот

На днях организаторы ВНОТ озвучили главную тему мероприятия – «Сфера охраны труда: достижения и вызовы». В первую очередь, под вызовами подразумевается зависимость состояния сферы охраны труда от экономики и изменчивого рынка труда в России. Внедрение автоматизированных систем также одновременно является и преимуществом, и проблемой. С одной стороны, труд облегчается, с другой же – потребность именно в рабочей силе уменьшается.

Также среди важных тем ВНОТ:

  • профилактика производственного травматизма и профзаболеваемости;
  • информационные технологии в сфере охраны труда;
  • прозрачный и эффективный контроль и надзор;
  • осознанная безопасность как фактор предупредительной модели.

Ключевое мероприятие Недели – конференция Минтруда России «Стремление к нулю: национальная стратегия в сфере охраны труда». Здесь будут освещены основные изменения трудового законодательства, направленные на профилактику производственного травматизма и создание экономических стимулов для сохранения жизни и здоровья как для работодателей, так и для работников. Также будет обсуждаться подпрограмма «Безопасный труд» государственной программы «Содействие занятости населения», ориентированная на создание условий для формирования культуры безопасного труда.

По материалам ohranatruda.ru и trudohrana.ru