Госдума в первом чтении одобрила законопроект об уголовной ответственности за нарушение по неосторожности правил промбезопасности на опасных производственных объектах, если это нарушение привело к тяжкому вреду для здоровья человека либо к крупному ущербу.

Если проект примут – виновных начнут сажать на срок до 3 лет.

Сейчас отдельного наказания за нарушение требований промбезопасности нет. Виновных привлекают к ответственности за нарушение правил безопасности:

  • при ведении горных, строительных или иных работ (ст. 216 УК РФ);
  • на взрывоопасных объектах (ст. 217 УК РФ);
  • при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов (ст. 269 УК РФ).

Законопроектом предусмотрена унификация одинаковых по своему фактическому содержанию составов преступлений, отнесенных действующей редакцией Уголовного кодекса Российской Федерации к различным (отдельным) преступлениям в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах, а также дифференцирование указанных составов от составов преступлений, связанных с нарушениями правил безопасности при производстве горных, строительных и иных работ, не связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов.

Законопроект также предусматривает установление более четких, чем в действующей редакции Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицирующих признаков состава преступления в области промышленной безопасности.

Скачать текст законопроекта с пояснительной запиской

Источник: trudohrana.ru