21 ноября в администрации Новороссийска прошёл семинар «Требования правил по охране труда при работе на высоте: практика применения Правил, ошибки трактовки и правильное понимание. Знакомство с ассортиментом оборудования и средствами индивидуальной и коллективной защиты. Организация безопасного производства работ при использовании лестниц и стремянок». В информационно-практическом семинаре приняли участие 350 руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей и специалистов по охране труда из Новороссийска.

sem9

Мероприятие было инициировано Центром занятости и городской администрацией Новороссийска по причине участившихся несчастных случаев на производстве, связанных с падением с высоты. Подобные ситуации возникают, в основном, из-за того, что сотрудники забывают использовать обязательные средства индивидуальной защиты и страховочные средства. Поэтому работодателю в первую очередь необходимо уделить особое внимание обучению своих подчиненных безопасным методам работы на высоте и проследить за исполнением нормативных требований охраны труда.

sem10

Организацией семинара занимался наш учебный центр – АНО ДПО «Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации “Кубанский”» (г. Краснодар).

sem4

На фото: Андрей Владимирович Куликовов, директор ООО «Центр технического обеспечения “Высота”» и Ольга Витальевна Коваленко, директор АНО ДПО «Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации “Кубанский”»

Перед собравшимися выступили восемь докладчиков, среди которых были преподаватели учебного центра «Кубанский», специалисты Государственной инспекции по охране труда в Краснодарском крае, руководители ООО «Центр технического обеспечения “Высота”» (г. Краснодар), ООО «Межрегиональный Центр “ЗАЩИТА ПЛЮС”» (г. Краснодар) и ООО «Центр охраны труда “PROVERKA23.RU”» (г. Краснодар).

sem6

На фото: заместитель руководителя по охране труда Государственной инспекции труда в Краснодарском крае Сергей Александрович Остапцов

Открывая мероприятие, Наталья Майорова, заместитель главы Новороссийска, отметила: «Семинар – это всегда отличная возможность получить новые знания, обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы, к которым, конечно же, относится и главная тема нынешнего мероприятия. В нашем городе, который является крупным черноморским портом, имеющим мощный транспортный комплекс, цементную промышленность, нефте- и газопроводы, тема безопасности и охраны труда более, чем актуальна. Активное развитие инфраструктуры Новороссийска неразрывно связано с рисками гибели работников на производстве или получения ими травм. Поэтому задача сохранения жизни и здоровья работников муниципального образования остаётся для нас приоритетной. Проводится большая работа по обеспечению и защите на всех уровнях трудовых интересов и прав работников. Решать эти сложные и ответственные задачи можно обладая высоким уровнем правовой культуры. Поэтому вопросы практики применения законодательства об охране труда становятся особо важными для работодателей и работников».

sem7

На фото: представители администрации и центра занятости Новороссийска: заместитель главы города, руководитель службы занятости и начальник отдела охраны труда администрации.

Участники семинара обсудили весь спектр тем, касающихся охраны труда при работе на высоте – от государственного контроля за соблюдением правил до мониторинга изменений законодательства, от перечня предупредительных мер и средств до поведения при наступлении травматической ситуации, от составления планов производства работ и спасательно-эвакуационных работ при организации работ на высоте до аудита организации по охране труда.

sem1

На фото: Светлана Станиславовна Бардеева, преподаватель АНО ДПО «Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации «Кубанский»

sem5

На фото: Андрей Александрович Петров, преподаватель АНО ДПО «Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации «Кубанский»

Во время практического блока собравшимся продемонстрировали образцы средств индивидуальной защиты и способы их применения, а также объяснили, к каким последствиям могут привести нарушения в использовании СИЗ.

sem3

На фото: Дмитрий Евгеньевич Луговой, преподаватель АНО ДПО «Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации «Кубанский»

Кроме того, участники семинара узнали, как проводить специальную оценку рабочих мест, на какие критерии необходимо обратить внимание при выборе обучающих организаций и лабораторий, проводящих специальную оценку рабочих мест, научились оценивать риски при работе на высоте и грамотно реализовывать технические требования безопасности, а также выяснили, какую ответственность несут руководитель и специалист по охране труда при несчастном случае на производстве.