По закону отдельные категории работников должны не реже одного раза в пять лет проходить психиатрические освидетельствования за счет работодателя (об этом мы подробно писали здесь). Процедура эта добровольная, но, если сотрудник от неё уклоняется, работодатель не имеет права допускать его к работе. В таких случаях алгоритм действий должен быть следующим.

Шаг 1

Зафиксируйте отказ сотрудника пройти освидетельствование. Таким документом может быть: объяснительная записка от сотрудника, его письменный отказ, акт об уклонении сотрудника от освидетельствования, документально оформленная информация из медицинского учреждения о неявке работника.

Шаг 2

Отстраните сотрудника от работы без сохранения заработной платы до того момента, пока он не пройдет освидетельствование (ст. 76 ТК РФ). Для этого издайте приказ. В приказе укажите причину отстранения и срок. Например, «до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы». Укажите основания для отстранения — перечислите документы, которые подтверждают, что сотрудник не прошел освидетельствование.

Шаг 3

Привлеките сотрудника к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора, если он продолжит уклоняться от освидетельствования (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

Шаг 4

Если работник после наказания так и не пройдет психиатрическое освидетельствование, увольте его по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

Источник: по материалам «Справочника специалиста по охране труда»