Минтруд РФ подготовил письмо от 27.02.2026 №15-2/ООГ-273, в котором пояснил, что специалистам по охране труда необходимо обучаться по ОТ в объеме, отвечающем их производственным функциям, особенностям работы предприятия и условиям труда. Данное требование связано с нормами ТК РФ, положениями Правил № 2464 и профстандарта Специалист в области охраны труда.
Одна из компетенций специалиста — мониторинг своевременности и правильности предоставления СИЗ персоналу, проверка корректности их использования, оценка защитных свойств подобных средств, подготовка требований к ним на основе конкретных условий труда, оценка соответствия положениям нормативных актов. Специалист по охране труда должен представлять порядок использования, ключевые параметры СИЗ и средств коллективной защиты.
А вот обучаться правильному использованию СИЗ необходимо только тем специалистам, от которых требуется формирование практических навыков. За нанимателями закреплена компетенция подготовки перечня подобных защитных средств в соответствии со степенью риска нанесения вреда сотрудникам.
В случае отсутствия необходимости формирования практических навыков обращения с СИЗ достаточно ознакомить сотрудника с методами оценки исправности при проведении инструктажа на рабочем месте.
В Минтруде также напомнили, что обучать по ОТ, в том числе готовить специалистов, имеют право лишь аккредитованные компании и ИП, отвечающие требованиям Правил № 2464.
Источник: ohranatruda.ru





