Минздрав разработал новый порядок проведения медосмотров. Если законопроект примут, то действующий порядок, утвержденный приказом Минздрава от 28.01.2021 № 29н, признают утратившим силу. 

По проекту порядок предварительных и периодических медосмотров планируют разделить на два документа:

  • первый будут применять для допуска к вредным и опасным работам;
  • второй — для допуска к работе в медорганизациях, детских учреждениях, организациях общепита, торговли и др.

Вредные и опасные работы. В направлении на предварительный медосмотр работодатель будет указывать в числе прочего СНИЛС работника. Медорганизация будет оформлять заключение не позднее пяти рабочих дней после предварительного или периодического осмотра. Сейчас есть только срок выдачи заключения — пять рабочих дней после его составления.

Работы в отдельных организациях. По проекту работодатель будет утверждать категории работников, которые подлежат осмотрам, и направит список в территориальный орган Роспотребнадзора не позднее 10 рабочих дней. Врачебная комиссия будет включать профпатолога, дерматовенеролога, лора, терапевта и гинеколога. В действующем списке нет двух последних специалистов, но есть стоматолог. При подозрении на заболевание, которое опасно для окружающих, медорганизация направит работника на дополнительное обследование к специалисту или в медорганизацию нужного профиля. В список противопоказаний к ряду работ хотят добавить носительство патогенного стафилококка и гнойно-воспалительные болезни кожи и подкожной клетчатки.

Источник: trudohrana.ru