В российском трудовом законодательстве прописан механизм надзора за соблюдением его норм. Эта функция возложена на госинспекцию труда, часть своих полномочий ведомство реализует с помощью контрольных листов. Эти документы есть у каждого инспектора. В случае выезда к работодателю они должны быть обязательно при нём.

Объём проверки не может выходить за рамки конкретного проверочного листа, определяющего тематику визита. Контрольные листы охватывают 79 категорий трудового права. Среди них:

  • условия труда;

  • порядок трудоустройства и продолжительность рабочего времени;

  • установление и выплата заработной платы;

  • предоставление времени отдыха;

  • гарантии отдельным категориям сотрудников;

  • вынесение дисциплинарной ответственности и др.

Помимо инспекторов проверочными листами часто пользуются работодатели. Для них это инструмент самопроверки, позволяющий исключить нарушения законодательства и избежать наказания. Перечень чек-листов утверждён приказом Минтруда РФ от 01.02.2022 г. № 20. В 2023 году в документ внесли поправки, связанные корректировкой нумерации вопросов и с новыми ссылками на действующие нормативные акты.

Так, изменился контрольный лист № 9, регламентирующий трудовые права несовершеннолетних. В минувшем году перестало действовать требование, связанное с обязательной выдачей разрешения на работу со стороны органов опеки для работников от 14 лет и старше.

Также изменился чек-лист № 12. Сейчас работники, воспитывающие детей-инвалидов, имеют право накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни, чтобы использовать их все вместе на протяжении календарного года. Существует единственное ограничение по количеству таких дней — не более 24.

Поправки внесены в чек-лист № 22, что связано с изменением правил выдачи СИЗ и единых типовых норм. Также скорректирован проверочный лист № 21, который касается обучения по ОТ.

Перечень пополнил новый контрольный лист № 79, содержащий список вопросов, которые вправе задавать проверяющие по поводу соблюдения трудовых прав мобилизованных сотрудников, добровольцев и подписавших контракт с Минобороны РФ.

Источник: ohranatruda.ru