В течение 2023 года сотрудники инспекции труда провели около 40 тысяч профилактических визитов, инициированных российскими работодателями. Это количество втрое превосходит показатели 2022 года. Всего же за минувший год было совершено свыше 190 тысяч профилактических визитов.

По словам главы Роструда Михаила Иванкова, профвизиты подтвердили высокую эффективность как профилактический инструмент предотвращения нарушения трудовых прав работников и снижения производственных рисков.

Профилактические визиты стали востребованы работодателями новых регионов. Сотрудники Юго-западной межрегиональной территориальной инспекции труда провели в 2023 году свыше 1200 подобных мероприятий. Как пояснил Иванков, подобная практика помогает быстрее интегрировать новые субъекты РФ в российское правовое пространство и создаёт условия для соблюдения норм трудового законодательства.

Профвизиты помогают уменьшить административную нагрузку на предпринимателей. Среди их основных задач — выявление проблем работодателей и рисков их операционной деятельности, а также оказание профессиональной помощи в решении сложных вопросов, предотвращение их появления в будущем.

В отличие от обычных проверок по итогам профвизитов не составляются протоколы и не выносятся штрафные санкции. Для инициирования визита работодателю нужно обратиться к специалистам региональной инспекции труда.

На фоне роста числа профвизитов в 2023 году практически в пять раз уменьшилось количество проверок. Это означает, что основная масса мероприятий Роструда направлена на профилактику нарушений законодательства. В нынешних условиях проверки превратились в крайнюю меру, которая реализуется только при наличии высоких рисков нарушения трудового законодательства. Идентифицировать их помогают индикаторы рисков, которые начали активно применять контрольно-надзорные органы. В 2023 году благодаря индикаторам Роструд смог защитить трудовые права порядка 8 тысяч работников.

Источник: ohranatruda.ru