Роструд напомнил работодателям о том, что существует три вид инструктажей по ОТ — вводный, на рабочем месте, целевой.

Вводный инструктаж организуется перед выполнением производственной деятельности для трудоустроенных сотрудников, а также практикантов, командировочных и иных лиц, принимающих участие в операционной деятельности предприятия.

На рабочем месте проводятся следующие инструктажи:

  • Первичный — проходят все работники перед самостоятельным выполнением должностных обязанностей, также обязателен для всех категорий практикантов. Может не проводиться, если производственные функции связаны с применением офисной и бытовой техники, компьютеров, не задействованных в технологическом процессе предприятия. Список таких должностей утверждает наниматель.

  • Повторный — организуется не реже одного раза в полгода, в нём не участвуют сотрудники, которые не проходят первичный инструктаж.

  • Внеплановый — проводится при наличии определенных оснований: на рабочих местах выявлены новые источники опасности; существует требование Роструда; изменился порядок эксплуатации оборудования, должности работников, технологический процесс; был перерыв в производственной деятельности свыше 60 календарных дней; произошёл несчастный случай, аварийная ситуация; решение нанимателя.

Целевой инструктаж организуется в ситуациях, когда это необходимо. Среди них — начало работ, в которых присутствуют источники повышенной опасности, во время устранения последствий аварий, чрезвычайных ситуаций и др.

По окончании инструктажа проводится проверка знаний требований ОТ.

Напомним, с 1 сентября 2022 года изменились правила оформления инструктажей по охране труда. Основное новшество связано с отменой правила обязательного ведения журнала их регистрации. На микропредприятиях допускается совмещение вводного и первичного инструктажей.

Источник: ohranatruda.ru