Минтруд РФ планирует увеличить количество индикаторов риска нарушений обязательных законодательных требований, позволяющих предполагать несоблюдение работодателями правил ОТ. Изменения содержатся в проекте ведомственного приказа, размещённого на едином портале проектов нормативно-правовых актов.

Проект приказа Минтруда подготовлен на основании положений ст. 23 ФЗ №248-ФЗ, предусматривающих обязанности министерств и ведомств разрабатывать индикаторы риска. Они включают перечень показателей, которые могут быть основанием для проведения внеплановой проверки работодателя.

Нынешний набор индикаторов в области трудовых отношений утверждён приказом Минтруда РФ от 30.11.2021 г. № 838 в редакции приказа от 27.03.2023 г. № 215н.

Министерство предлагает дополнить этот перечень ещё двумя индикаторами риска:

  • отсутствие кадровых изменений на предприятии при одновременном уменьшении отчислений в СФР на 50%;

  • работникам выплачивается заработная плата в размере ниже МРОТ (контролёры сопоставляют фонд оплаты труда и число работников за отчётный период).

Напомним, сейчас действуют четыре индикатора риска, утверждённые Минтрудом:

  1. Увеличилось количество фактов травмирования с лёгкими повреждениями, которые произошли в течение одного из кварталов нынешнего года относительно АППГ на три и более при среднесписочном количестве до 50 работников, на четыре и более при 51-100 работниках, на пять и более при 101 и более работниках.

  2. На протяжении суток одним лицом и (или) одной единицей оборудования выполнены измерения во время выполнения СОУТ у контролируемого субъекта или иного лица из другого российского региона. В случае повторения подобных фактов чаще двух и более раз за последние полгода. Исключение — ситуации, при которых СОУТ выполняется на территории регионов, имеющих общую административную границу.

  3. Во ФГИС СОУТ отсутствуют сведения о результатах специальной оценки условий труда у ИП или предприятия, имеющего статус страхователя СФР и предоставляющего отчётность о 50 и более сотрудниках. Или присутствие во ФГИС СОУТ данных о результатах спецоценки на предприятии или в ИП, предоставленной свыше пяти лет назад при наличии рабочих мест, на которых идентифицированы вредные/опасные условия труда.

  4. Работодатель подал, а суд принял к рассмотрению заявление о банкротстве при условии среднесписочного состава работников от 50 человек.

Источник: ohranatruda.ru