Минздрав РФ подготовил проект приказа от 06.07.2023 г. об изменениях порядка проведения обязательных, предварительных и периодических медосмотров, которые проводятся на основании приказа № 29н.

В период до 2 августа проект приказа с номером ID 139809 находится на стадии общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru. В случае его принятия обновления вступят в силу с 1 марта 2024 года. Одновременно вместе с внесёнными поправками утратит силу приказ № 29н.

Как утверждается в пояснительной записке к документу, изменения в Порядок проведения медосмотра связаны с принятием ряда федеральных законов, вносящих поправки в ТК РФ (№ 311-ФЗ), ст. 46 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ст. 23 федерального закона «О безопасности дорожного движения» (№ 629-ФЗ). Они внесли и основополагающие изменения в юридические основания принятия ведомственного приказа о проведении медосмотров.

Также нормативными актами Минздрава РФ регламентируются вопросы в сфере психиатрического освидетельствования и обязательных медосмотров, подлежащих внесению в порядки проведения таких осмотров.

По сравнению с нынешним порядком предполагается ряд существенных изменений. Работодателей обяжут направлять работников и лиц, поступающих на работу, на психиатрическое освидетельствование. Оно обязательно для случаев, когда в ходе предварительного/периодического осмотра специалист-психиатр выявит расстройства и психиатрические противопоказания в отношении некоторых видов производственной деятельности.

В случае оплаты медосмотра работодателям прописывать номера полисов обязательного или добровольного медстрахования не нужно. Номера указываются только при оплате за счёт средств ОМС. При наличии в компании структурного подразделения в списке на медосмотр нужно указывать его наименование. Для удостоверения электронного направления на осмотр работник, наймодатель и принимаемое на работу лицо должны использовать усиленную квалифицированную электронную подпись  (ранее было достаточно простой электронной подписи).

В проекте уточнено, что информация о результатах медосмотров в электронной форме направляется медучреждением в ЕГИСЗ не позднее одного рабочего дня с момента создания медицинского документа (пока на это дается пять рабочих дней). Вместе с лицензией медучреждение, проводящее осмотры, должно обладать технической возможностью обмениваться информацией с ЕГИСЗ.

В течение пяти рабочих дней медучреждение должно сообщить работодателю о необходимости выполнения дополнительного обследования в случае затруднения оценки профессиональной пригодности работника по причине заболевания. Формы направлений и заключений в электронном виде регламентируются приказом Минздрава РФ от 07.09.2020 г. № 947н, на который даётся ссылка в обновлённом Порядке.

Скачать проект 

Источник: ohranatruda.ru