В новой редакции проверочные листы по охране труда и кадровому делопроизводству вступят в силу 18 июля 2023 года.

Приказ Роструда от 12.04.2023 № 80 опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Данным приказом внесены изменения в действующие проверочные листы, утверждённые приказом Роструда от 1 февраля 2022 г. № 20.

Напомним, что в этом году Минтруд уже вносил изменения в проверочные листы (приказ Роструда от 27 января 2023 г. № 19). Тогда были внесены поправки в проверочный лист № 18 (Медицинские осмотры и Психиатрические освидетельствования), № 30 (Профилактика профессиональных заболеваний угольщиков), № 43 (Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок), № 75 (Флот). А также в новой редакции были изложены приложения № 12 (Труд женщин), № 17 (Расследование несчастных случаев и микротравм на производстве), № 21 (Обучение по охране труда).

Нынешние поправки мы разделили на четыре блока (1 и 2 для специалистов по охране труда, 3 и 4 для специалистов по кадрам):

  1. В проверочном листе по СОУТ (№ 19) полностью заменили вопросы: включили вопросы по самодекларированию соответствия условий труда на микропредприятиях ряда сфер (в т.ч. IT, права и бухучёта).
  2. Добавили проверочный лист № 79 по проверке соблюдения социально-трудовых гарантий для участников СВО.
  3. Изменили название проверочного листа по льготам для “северян”.
  4. Внесли изменения в вопросы проверочных листов касающиеся:
    • установления и выплаты заработной платы;
    • соблюдения гарантий для творческих работников;
    • соблюдения работодателями условий отраслевых (межотраслевых) соглашений.

Как и в прошлый раз, внесли правки юридико-технического характера.

Скачать Приказ Роструда от 12.04.2023 № 80 “О внесении изменений в приказ Федеральной службы по труду и занятости от 1 февраля 2022 г.

Источник: блог-инженера.рф