Специалисты Минтруда РФ в письме от 15.05.2023 г. № 15-1/ООГ-2431 разъяснили нужно ли проводить СОУТ на вакантных рабочих местах. 

Так как на вакантных местах производственная деятельность ещё не ведётся спецоценку условий труда проводить на них не нужно. Минтруд объясняет это тем, что в соответствии с Методикой проведения спецоценки условий труда (утв. приказом Минтруда РФ от 24.01.2014 г. № 33) в ходе выполнения СОУТ необходимо измерять и исследовать вредные/опасные факторы производства. Эти процедуры проводятся во время стандартных технологических и производственных процессов. При этом на вакантных местах указанные процессы не осуществляются, из чего можно сделать вывод, что СОУТ на них проводить нет необходимости. Однако после приёма сотрудника на такое место работодателю нужно организовать внеплановую спецоценку условий труда.

Также внеплановая СОУТ понадобится в случае введения новых рабочих мест. Срок её проведения ограничен 12 месяцами с момента введения в эксплуатацию такого рабочего места. При этом моментом начала эксплуатации считается первая рабочая смена сотрудника, который трудится на этом рабочем месте. С этой смены отсчитывается 12-месячный срок, в течение которого необходимо провести спецоценку условий труда.

Источник: ohranatruda.ru