Роструд продолжает расширять функции популярного портала Онлайнинспекция.рф. Ведомство анонсировало появление в 2023 году сразу трех онлайн-сервисов, которые помогут в соблюдении трудовых прав работников.

По словам руководителя Роструда Михаила Иванкова, число пользователей портала неуклонно растёт. Увеличивается потребность в простых и одновременно понятных онлайн-сервисах, доступных в любое удобное время. Иванков пояснил, что это стимулирует Роструд в развитии портала Онлайнинспекция.рф, поэтому в нынешнем году планируется запустить три новых сервиса.

Первый сервис поможет урегулировать разногласия работодателей и их сотрудников в вопросах трудовых правоотношений. Он позволит работнику непосредственно обратиться к наймодателю с просьбой решить спорный вопрос, а не сразу апеллировать к трудовой инспекции. Если в течение 10 дней разногласие не будет устранено, сервис автоматически перенаправит обращение сотрудника в Гострудинспекцию.

Второй сервис называется «Гарантии, льготы, компенсации работникам». Система будет своевременно информировать работников в доступном формате о льготах и компенсациях, положенных им в соответствии с нормами трудового законодательства.

В соответствии со статусом работника, условиями его трудовой деятельности, особенностями местности, отрасли, профессии, должности и иными факторами сервис выдаст актуальный перечень государственных гарантий.

Третий сервис называется «Выдача средств индивидуальной защиты». Его задача — уведомлять работников о средствах индивидуальной защиты, которые работодатель должен выдавать в соответствии со следующими указанными сотрудником признаками:

  • степень производственного загрязнения;

  • вид выполняемых работ;

  • профессия (должность);

  • вид опасных факторов.

Один из самых популярных сервисов Роструда «Электронный инспектор» уже помог тысячам пользователей перед подписанием разобраться с тем, как оформлен их индивидуальный трудовой договор, и есть ли в нём положенные по закону условия.

Чтобы воспользоваться услугой необходимо перейти на страницу сервиса (онлайнинспекция.рф/inspector), кликнуть на активную плашку «Пройти проверку», а затем выбрать интересующий предмет проверки — Трудовой договор. После этого станет доступен проверочный лист. Несмотря на универсальность он не учитывает особенности некоторых категорий работодателей (религиозных организаций) и работников (апатриды, граждане зарубежных государств и др.).

Если необходимо проверить не наличие условий, а содержание трудового соглашения, на портале Онлайнинспекция.рф нужно задать вопрос, воспользовавшись сервисом «Дежурный инспектор».

Источник: ohranatruda.ru